针对最近小学一年级新生家长、教师忙着给孩子“恶补”的现象,上海市教委教学研究室主任、市课改办负责人王厥轩昨天接受了记者的采访。
问:据我们了解,随着小学入学通知书的发出,有个别学校老师在新生家长会上要求孩子在入学之前识字量达到1500-2000字,否则将会跟不上进度。教育大纲是这么规定的吗?
答:按照二期课改语文课程标准的基本要求,根据市教委2006年有关文件要求,从2006年9月起,我们对一年级第一学期识字量和课文篇目作了调整,将识字量从原来的460个字调整到364个字,课文从60篇调整到51篇。最近,我们又缩减了识字量,2007年新学期小学一年级第一学期的识字量和课文篇数还将调减。按照市教委颁布的《上海市中小学语文课程标准》要求,到五年级结束时,识字量为2500个。因此,要求一年级新生在入学前识字量就要达到1500-2000字的标准是极不负责任的说法,是完全违背教育规律的。
问:据网上家长议论反映,在小学一年级语文教学过程中,老师不但要求学生会认、会读,而且还要会写、会用,这对学生来说无疑加重了课业负担。教育部门的要求应该是怎样的?
答:按照课程标准要求,一年级语文教学只要达到“两会”,即:在语言环境中会认、会读;能认读其中80%,即为优秀;能认读其中60%,即为合格。为了进一步减轻小学一年级的学业负担,我们根据儿童成长规律,设想在全市小学一年级起始阶段设置2—4周的“学习准备期”。目的是放慢教学进度,关注新生学习兴趣、学习习惯和行为习惯的养成,促进师生情感交流,加强小学教育与学前教育的衔接。今年秋季先在全市课改试验学校试行,经验成熟之后在全市推开。同时要告诉广大家长的是,我们不仅调整了语文的教学内容,数学、外语的教学内容也将有新的调减。因此,一年级新生没有必要在暑假进行恶补。
|