环保群众举报件办理信息公示(12月28日)

扫码阅读手机版

来源: 天津环保宣传 作者: 编辑:常青 2020-01-07 17:47:49

  截至2019年12月28日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10637件。其中:滨海新区1833件、和平区311件、河东区636件、河西区597件、南开区678件、河北区481件、红桥区274件、东丽区527件、西青区664件、津南区699件、北辰区759件、武清区656件、宝坻区722件、宁河区490件、静海区721件、蓟州区542件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。

  现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  01

  交办问题基本情况

  河东区津滨大道唐家口南里小区旧楼改造每天5:30左右开始施工,22:00后进出大车运输,噪声扰民。

  行政区域

  河东区

  污染类型

  施工噪声

  调查核实情况

  责任单位立即到津滨大道唐家口南里小区进行现场核查,经查,情况属实。此点位正在进行小区改造,因道路交通管制,2019年12月3日晚进行了物料运送(地砖),产生了扰民行为。

  处理和整改情况

  责任单位执法人员已告知施工单位严格把控昼间施工时间,合理调整夜间运送物料时间,避免影响居民正常生活。下一步执法人员将继续加大巡查力度,发现问题及时处理。

  02

  交办问题基本情况

  河东区中海城市广场3号楼5门负三层停车场设备间内供热机组,每天24小时有低频震动噪声,影响小区3号楼1门三楼居民正常生活。

  行政区域

  河东区

  污染类型

  其他噪声

  调查核实情况

  责任单位立即到中海城市广场3号楼5门负三层进行现场核查,经查,情况属实。此点位物业负责人表示位于3号楼5门负三层的供热设备间是为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备。

  处理和整改情况

  责任单位根据《关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》(环函【2011】88号),《中华人民共和国环境噪声污染防治法》未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。责任单位执法人员依据《民法通则》的规定予以调解, 协调该小区物业公司,对该供热设备采取降噪措施,避免噪声扰民。下一步执法人员将继续加大巡查力度,发现问题及时处理。

  03

  交办问题基本情况

  河西区珠江道与白云山路交口天房樾梅江近期拆楼无降尘措施,扬尘污染严重。

  行政区域

  河西区

  污染类型

  扬尘污染

  调查核实情况

  经现场查看,该项目为粤翠名邸项目,现场配备雾炮车并正常开启喷淋,但因近期气温较低雾炮喷淋降尘效果不明显,群众反映情况属实。

  处理和整改情况

  针对扬尘污染严重的问题,区住建委已要求施工单位立即调整降尘措施,保证施工现场严格落实“六个百分百”扬尘治理措施到位,现场进行拆除、土石方作业要在原有的降尘措施基础上进一步加强降尘措施,根据冬季低温天气情况采取有针对性降尘措施。同时安排专职文明施工人员,严控现场各类扬尘污染源,现场加强巡视,加大苫盖、清扫力度,并根据空气湿度和气温情况,对现场道路进行洒水作业,尽可能降低施工中产生的扬尘问题。

  下一步,区住建委将加大对巡查力度,若发现问题及时处理。

  04

  交办问题基本情况

  北辰区天穆镇金苑公寓北运河边一侧平房内有人点炉子烧煤,污染环境。

  行政区域

  北辰区

  污染类型

  生活散煤

  调查核实情况

  经查,属地镇执法人员立即到上述反映地点进行巡查,发现一家卖水泥、沙子等建材的商铺存在点炉子烧煤的情况。属地镇执法人员将该商铺点燃的炉子熄灭,责令店主拆除燃煤设施,严禁燃烧散煤。反映情况属实。

  处理和整改情况

  下一步,属地镇将加强对该地块的巡查,防止再次出现燃煤的情况。

  天津市推进环保突出问题整改落实举报方式

  专门值班电话:022-83635046

  举报电话受理时间:每天8:00-18:00

  专门邮政信箱:天津市第89号邮政专用信箱

下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有