最新8例群众举报办理情况公示(第431批)

扫码阅读手机版

来源: 天津环保发布 作者: 编辑:常青 2018-08-21 17:46:55

  截至2018年8月19日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件6578件。其中:滨海新区996件、和平区213件、河东区440件、河西区401件、南开区483件、河北区322件、红桥区205件、东丽区315件、西青区407件、津南区408件、北辰区476件、武清区362件、宝坻区405件、宁河区327件、静海区421件、蓟州区382件、海河教育园区6件,市水务局4件、市市容园林委2件、市交通运输委2件、市国资委1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  01

  交办问题基本情况:

  河东区大直沽福泽温泉公寓3号楼2门底商“串吧”每天18:00-24:00经营,油烟污染严重。

  行政区域:

  河东区

  污染类型:

  餐饮污染

  调查核实情况:

  经查,反映的“串吧”实为“郭林串吧”,已办理营业执照并安装油烟净化设施,经对油烟监测,结果超标。反映情况属实。

  处理和整改情况:

  责令该商户立即整改,对其油烟超标排放立案查处。下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

  02

  交办问题基本情况:

  北辰区大通绿岛家园25号楼旁供热站设备连续三年在供暖期间噪声严重扰民,市民手中有连续两年北辰环保部门出具的噪声超标检测报告,而且环保部门称必须要在停暖期间才能进行整改,但在停暖期间环保部门工作人员又称设备未运转无法监测,拖了三年也未处理。

  行政区域:

  北辰区

  污染类型:

  其他噪声

  调查核实情况:

  经查,该供热站为天津市津热集团北辰供热有限公司大通绿岛供热站。2017-2018采暖季已进行厂界噪声监测,结果超标。责令其进行了整改(由于供热工作特殊性,整改只能在非供暖季内进行),但未达到预期效果。

  通过监测发现噪音主要来源为津燃集团燃气调压站和锅炉房自身设备,北辰区相关责任单位于8月13日上午召集津热集团、津燃集团专题研究噪音整改问题,并于8月14日向津燃集团过函督促其抓紧组织调压站整改。津热集团已开展噪声整改方案论证。

  处理和整改情况:

  与相关责任单位将继续协调津热集团与津燃集团,推动噪声整改方案论证,确保整改落实到位。

  03

  交办问题基本情况:

  北辰区青光镇杨嘴村委会西侧一家不知名殡葬店每天5:00开始不定时使用环保电子炮,噪声扰民。

  行政区域:

  北辰区

  污染类型:

  社会生活噪声

  调查核实情况:

  经查,反映的该不知名殡葬店为杨嘴村集体为已故村民的殡葬服务站,不对外经营,只有举行仪式时才偶尔使用电子炮。反映情况属实。

  处理和整改情况:

  属地及监管单位已与杨嘴村委会沟通,村委会做好村民思想工作,尽量不使用电子炮。如使用应减少次数和减小音量。下一步,加强监管,发现问题及时处理。

  04

  交办问题基本情况:

  北辰区西堤头镇泰康路13号“久益宏达有限公司”,市民称7月23日中央环保督查员去企业视察,检查出该企业危废台账和标识不全,喷涂车间属于半封闭等情况,责令其整改,该企业现已整改完毕,把整改材料已经递交给镇政府和区环保部门,但部门工作人员称其无权验收,要求市民联系当时中央环保督查组工作人员进行验收,致使该企业现在无人验收,无法开工。

  行政区域:

  北辰区

  污染类型:

  其他

  调查核实情况:

  经查,该企业目前在属地监督下已完成整改,并恢复了生产。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加大巡查力度,发现问题及时处理。

  05

  交办问题基本情况:

  北辰区京津公路与顺义道交口京津公路西侧有一间平房内有卖牛羊肉的店铺每天7:00-19:00使用高音喇叭播放广告。        

  行政区域:

  北辰区

  污染类型:

  社会生活噪声

  调查核实情况:

  经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:

  对使用高音喇叭播放广告的扰民行为进行了劝导,店主已整改。下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

  06

  交办问题基本情况:

  静海区静文路大安海福花园附近“大安餐厅”每天11:00-20:00经营,油烟直排,餐饮污水排放至居民下水道内,异味污染严重。

  行政区域:

  静海区

  污染类型:

  餐饮污染

  调查核实情况:

  经查,大安餐厅已安装油烟净化设施,并正常开启。污水通过门前污水井排入市政管网内。该餐厅存在餐厨垃圾不及时清理及外环境脏烂差问题。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:

  对餐余垃圾及周边环境进行清理。下一步,加大巡查力度,发现问题及时处理。

  07

  交办问题基本情况:

  静海区太公庄镇工业区7号“天津治亿金属制品有限公司”每天24小时生产,生产工艺没有环保设施,没有安评和排污许可证,偷偷变卖或直接倾倒危险废物,没有危废转移相关记录,废水直排。

  行政区域:

  静海区

  污染类型:

  建设项目  危险废物  工业废水

  调查核实情况:

  经查,天津治亿彩钢制品有限公司静海分公司,主要从事钢结构制品、彩钢活动房及制品生产。配套建有防治污染处理设施,均在开启状态。该单位生产过程中无用水工艺。生活污水建有一体划污水处理设施,经处理达标后外排。该单位产生的危险废物为废含油棉纱、废润滑油、废胶水桶,暂存于危废暂存间内至今未进行过转移处置,该企业已与天津滨海合佳威立雅环境服务有限公司签订了废物处置合同,未发现有倾倒危险废物的现象。存在危险废物与一般固废混存现象。该单位于2018年3月新增1条浸漆生产线,未办理环评手续。该单位由天津市维特安全技术咨询有限公司进行了安全现状评价,现阶段该行业未要求办理排污许可证。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:

  针对该企业危险废物与一般固废混存现象,拟立案进行处罚;针对新增条浸漆生产线未办理环评手续,环保局拟立案进行处罚;限期30日内将产生的危险废物交由有资质的单位进行处置。下一步,加大巡查力度,如发现环境违法行为将严肃处理。

  08

  交办问题基本情况:

  宁河区宁河镇后帮村养猪小区粪便、污水直排到南埋珠村蓟运河内,污染水源。

  行政区域:

  宁河区

  污染类型:

  畜禽养殖

  调查核实情况:

  经查,养殖小区有粪污治理设施,与蓟运河宁河段直线距离约为3公里,未发现有沟渠与之相连。养殖小区内存在部分养殖户粪污清理不及时,因降雨导致粪污流入附近坑塘,反映情况部分属实。

  处理和整改情况:

  目前,该养殖小区堆积粪污已清理完毕,对坑塘的治理工作于9月30日前完成。下一步,加强对该养殖小区的监管力度,防止类似情况再发生。

下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2018 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有