天津环保突出问题边督边改第391批公开信息

扫码阅读手机版

来源: 天津环保发布 作者: 编辑:常青 2018-07-12 17:01:00

  截至2018年7月10日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件6084件。其中:滨海新区904件、和平区206件、河东区415件、河西区381件、南开区455件、河北区309件、红桥区193件、东丽区299件、西青区380件、津南区380件、北辰区439件、武清区320件、宝坻区361件、宁河区293件、静海区380件、蓟州区356件、海河教育园区6件,市水务局2件、市市容园林委2件、市交通运输委2件、市国资委1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  01

  交办问题基本情况:

  河东区劳动道嘉华里小区1号楼外底商“豪哥烤肉”每天15:00-21:00烤羊肉,油烟直排。

  行政区域:

  河东区

  污染类型:

  餐饮污染

  调查核实情况:

  经查,该户为室内烧烤,且该户安装了油烟净化设备,并提供有该设备的监测报告。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加强日常巡查,防止问题发生。

  02

  交办问题基本情况:

  河东区新开路聚安西园8号楼底商“大宅门饭馆”营业时油烟污染严重,经常导致下水道堵塞,严重污染环境。

  行政区域:

  河东区

  污染类型:

  餐饮污染

  调查核实情况:

  经查,“大宅门饭馆”安装了油烟净化设施,提供了油烟净化设备的监测报告,未发现污水井外溢的现象。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

  03

  交办问题基本情况:

  河东区昆仑路与成林道交口的成林道桥上没有隔音措施,每天24小时有车辆通行噪声扰民,晚上尤为严重,市民希望安装隔音装置。

  行政区域:

  河东区

  污染类型:

  交通噪声

  调查核实情况:

  对该点位进行监测,噪声监测结果超过国家排放标准。反映情况属实。

  处理和整改情况:

  关于对相关道路交通噪声污染问题的治理,责任单位正申请现状调查监测经费,分析道路交通噪声源的噪声强度与车流量、路况等的关系及变化规律,并根据调查情况委托第三方技术服务单位编制整治方案,待整治方案经专家论证后统一组织实施。

  04

  交办问题基本情况:

  河东区顺达路芳馨园后面的天房万欣城每天24小时施工,噪声扰民。

  行政区域:

  河东区

  污染类型:

  施工噪声

  调查核实情况:

  经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:

  责令施工单位停止夜间施工,并对其违法行为进行立案处理。下一步,加强监管,发现问题及时处理。

  05

  交办问题基本情况:

  河东区二号桥津塘路旁电传所路1号9号楼楼下靠近津塘路一侧多家餐馆(例如:东北饭店、东北菜馆)每天营业至22:00,油烟直排,且经营堵塞周边下水管道,严重污染环境。

  行政区域:

  河东区

  污染类型:

  餐饮污染

  调查核实情况:

  经查,该点位共有三家商户,东北饭店安装了油烟净化设施,已对排风口、窗户进行封堵。其余两家:“杭州小笼包”、“麦多馅饼”均未安装油烟净化设施。未发现下水管道有跑冒的现象。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:

  责令“杭州小笼包”、“麦多馅饼”限期整改,待验收合格方可营业。下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

  06

  交办问题基本情况:

  河西区叠彩道宾泰公寓附近“津雅轩项目”每天早晨5:00-24:00施工盖楼,噪声扰民且扬尘污染严重。

  行政区域:

  河西区

  污染类型:

  施工噪声  施工扬尘

  调查核实情况:

  经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:

  责令施工单位停止夜间施工,并按照“六个百分百”要求文明施工。下一步,加大对该点位的巡查力度,发现问题及时处理。

  07

  交办问题基本情况:

  华夏未来双语幼儿园每天16:30左右用高音喇叭广播。

  行政区域:

  河西区

  污染类型:

  社会噪声

  调查核实情况:

  经查,未发现该幼儿园使用高音喇叭广播的情况,反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加大对该点位的巡查力度,发现问题及时处理。

  08

  交办问题基本情况:

  河西区体院北道“体北活鱼馆”与“金宫馆”往附近的污水管道内排放餐饮污水,造成污水跑冒,并且餐馆门口的垃圾桶也会往外渗污水,污染环境。

  行政区域:

  河西区

  污染类型:

  生活污水

  调查核实情况:

  经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:

  对该点位排水设施进行疏通,垃圾桶每天清理、冲洗,保证该处卫生不出问题。下一步,加大对该点位的巡查力度,发现问题及时处理。

  09

  交办问题基本情况:

  红桥区丁字沽街三段附近每隔一天早晨四点半就有倾倒垃圾的柴油车运输垃圾,噪声扰民严重并且排放尾气污染环境。

  行政区域:

  红桥区

  污染类型:

  其他噪声  机动车尾气

  调查核实情况:

  经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:

  已更换垃圾清运作业模式,将大型车辆垃圾装运改为人工及电动三轮车清运,解决噪声扰民、机动车尾气污染问题。下一步,加大巡查,发现问题及时处理。

  10

  交办问题基本情况:

  津南区八里台镇小黄庄村“天津市盛亨静电喷涂有限公司”每天不定时生产,排放异味,污染环境。

  行政区域:

  津南区

  污染类型:

  异味污染

  调查核实情况:

  经查,该企业具备环评手续,现场检查时有防治污染处理设施,并正常开启,未发现异味问题。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加大对该企业的监督检查力度,避免企业违法生产,发现问题依法处理。

  11

  交办问题基本情况:

  静海区良王庄乡梁一村南侧、梁二村北侧、梁三村北侧、府君庙村东西两侧、李家院村东西两侧共有上百家机床加工的小作坊没有环保手续,属于“散乱污”企业,每天不定时加工,废机油直排。

  行政区域:

  静海区

  污染类型:

  建设项目  危险废物

  调查核实情况:

  经查,反映的点位共有机加工企业41家,主要从事各种机械零部件加工。均不属于“散乱污”企业。除天津顺成强机械加工有限公司已办理环评手续外,其余40家机加工企业正在办理现状环保手续。未发现企业有废机油直排问题。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  加强机加工企业监管,督促企业加快办理环评手续,2018年8月31日前完成。

  12

  交办问题基本情况:

  静海区杨成庄大桥北洋工业区南侧一家无名制作交通设施的工厂没有环保手续,每天8:00-19:00喷漆,异味大,而且使用搅拌器搅拌水泥,扬尘污染严重。

  行政区域:

  静海区

  污染类型:

  建设项目  喷漆异味  工业三堆扬尘

  调查核实情况:

  经查,反映的企业为天津市合力交通设施有限公司,于2018年4月迁入现址,未变更营业执照,属无照经营。主要生产交通隔离带、指示牌等交通设施。前期已对该厂采取“两断三清”措施。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加强监管,发现问题依法处理。

  13

  交办问题基本情况:

  静海区台头镇北侧津霸线西瓜批发市场院内一家无名包装厂每天5:00-19:00生产,废气、废水直排。

  行政区域:

  静海区

  污染类型:

  工业废气  工业废水

  调查核实情况:

  经查,反映的无名包装厂为天津市钰昇达包装材料有限公司,主要生产包装纸,属“散乱污”原址提升改造企业,已对企业生产设备进行了查封。已办理建设项目环境影响登记表备案手续,正在进行“散乱污”企业会审。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加大巡查力度,发现问题依法处理。

  14

  交办问题基本情况:

  静海区良王庄乡罗各庄村东北角有一个工地每天8:00-18:00施工盖楼,没有任何苫盖,扬尘污染严重。

  行政区域:

  静海区

  污染类型:

  施工扬尘

  调查核实情况:

  经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:

  针对该工地存在裸露未苫盖行为已立案查处,裸露地面已完成苫盖,并责令建设单位抓紧办理相关手续,未取得手续前不得施工。下一步,加大巡查力度,发现问题依法处理。

  15

  交办问题基本情况:

  津南区双港镇七大街翠港园小区底商“草原部落烧烤”每天18:00以后经营,油烟直排,污染环境。

  行政区域:

  双港镇

  污染类型:

  餐饮污染

  调查核实情况:

  经查,该商户已按要求安装油烟净化设施,并正常开启使用,同时商户提供了《2018年油烟清洗记录》。反映情况不属实。

  处理和整改情况:

  下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2018 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有