天津环保突出问题边督边改第九十四批公开信息

扫码阅读手机版

来源: 北方网 作者: 编辑:常青 2017-09-11 11:12:30

  截至2017年9月9日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件2864件。其中:滨海新区421件、和平区123件、河东区234件、河西区201件、南开区250件、河北区165件、红桥区111件、东丽区138件、西青区183件、津南区151件、北辰区214件、武清区115件、宝坻区121件、宁河区114件、静海区159件、蓟州区156件、海河教育园区5件,市水务局2件、市市容园林委1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  1、交办问题基本情况:河东区津塘路101号中山门园林学校附近聚善德家具厂粉尘污染且喷漆刺鼻,有检查时晚上偷偷生产。

  行政区域:河东区

  污染类型:喷漆异味、粉尘

  调查核实情况:经查,该单位加工区已自行用水泥砌墙封闭已不从事生产,现场仅用于家具的展示销售,生产设备正在清理中。反映情况不属实。

  处理和整改情况:对该点位加强巡查监管,防止问题反复。

  2、交办问题基本情况:河东区富民路国泰桥下有烧烤一条街,街上的烧烤店产生大量油烟。

  行政区域:河东区

  污染类型:餐饮污染

  调查核实情况:经查,该处两家烧烤店均安装了油烟净化设备,并且有环保烧烤炉具,反映问题不属实。

  处理和整改情况:下一步,加强巡查监管,防止问题发生。

  3、交办问题基本情况:河东区七纬路107号万通汽修产生噪声粉尘污染。

  行政区域:河东区

  污染类型:其他噪声、粉尘

  调查核实情况:经查,该处噪声源为两台气泵,其中一台已停止使用,另一台已移至屋内并采取降噪措施,该汽修店已办理营业执照,但存在超范围经营问题,未发现粉尘污染现象。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:已下达了责令整改通知单,责令其立即停止超范围经营活动。同时,加强巡查监管,防止问题发生。

  4、交办问题基本情况:河东区中山门三号路和睦北里18号楼一楼底商“鲜启快餐”有油污污染现象,排烟管道埋在地下,使用时才拿出来排气排烟。

  行政区域:河东区

  污染类型:餐饮污染

  调查核实情况:经查,该店有营业执照,安装了餐厨油烟环保过滤设备,已对曾经使用的排烟管道封堵,反映情况不属实。

  处理和整改情况:下一步,加强巡查监管,发现问题及时处理。

  5、交办问题基本情况:河东区成林路前进新里小区旁边胡同里“大丰广告传媒有限公司”车间每天7:00至23:00左右喷绘广告牌,异味污染大。

  行政区域:河东区

  污染类型:异味污染

  调查核实情况:经查,该单位共有12台喷绘机等设备(7台能够实用,5台已损坏)使用水性墨水生产过程中,有挥发性有机物废气排放,未安装相关处理设施,并且无相关环评手续。反映情况属实。

  处理和整改情况:已责令其停止相关设备的使用,并予以行政处罚。现该单位已停止相关设备的使用。同时,责成专人对该点位加强巡查监管,防止问题反复。

  6、交办问题基本情况:河东区太阳城银蕊园小区和金旭园小区后面的北塘排污河异味大。

  行政区域:河东区

  污染类型:黑臭水体

  调查核实情况:经查,反映情况不属实。

  处理和整改情况:该处河为排污河,经查,现场无异味,水质无问题,无需治理,同时,责任部门将加强对该点位巡查监管,防止问题发生。

  7、交办问题基本情况:河北区启东道附近(靠近近营里小区一侧)有多处平房燃烧煤炭,产生黑烟。

  行政区域:河北区

  污染类型:生活散煤

  调查核实情况:经查,该片属于散片平房,没有燃气,居民使用燃煤做饭,反映情况属实。

  处理和整改情况:该散片平房已纳入煤改电计划,今年冬季取暖前整改完毕。

  8、交办问题基本情况:河西区大沽南路与洪泽路交口天津湾D地块施工单位,夜间10点凌晨4点左右噪音扰民,施工中没有防护措施粉尘污染严重。

  行政区域:河西区

  污染类型:施工噪声粉尘污染

  调查核实情况:经查,该项目近期夜间进行出土作业,已取得渣土备案手续以及夜间施工手续,且现场有雾炮设备。由于工地停工,现场未发现有粉尘污染以及噪音扰民的情况。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:针对噪音扰民问题,责令施工单位在恢复施工后加强管理,严格按照夜间施工及防噪声专项方案进行施工。采取有效可行的降噪措施。同时加强对运输材料车辆管理,要求其禁止鸣笛,切实减少噪声排放。

  针对粉尘污染严重问题,责令施工单位在恢复施工后,按照“六个百分之百”扬尘治理标准落实到位,保证施工现场各项扬尘治理措施有效。

  下一步,加大巡查管理力度,发现问题及时处理。

  9、交办问题基本情况:河西区环湖西路华夏未来西门门口污水外溢,异味刺鼻。

  行政区域:河西区

  污染类型:生活污水

  调查核实情况:经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:对该垃圾配房周边进行水洗作业,消除异味;将餐饮垃圾袋装并放入配房,避免此类问题再次发生。

  10、交办问题基本情况:西青区资阳路云锦世家小区外侧的河流臭味熏天。

  行政区域:西青区

  污染类型:黑臭水体

  调查核实情况:经查,中北镇星光路云锦世家小区外侧河道降雨过后确有异味。该河道为西大洼排水河,主要用于行洪、排沥,现为景观河。异味主要是由于汛期降雨,雨水管网多年沉积的污水排入河道造成异味,未发现工业污水排入河道情况。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:已在降雨后加强了河道水循环,目前水质已得到改善。今后,加大对该处河道的巡查力度,发现问题将及时进行处理。

  11、交办问题基本情况:北辰区双口镇东堤村一木方圆家具厂存在喷漆异味。

  行政区域:北辰区

  污染类型:喷漆异味

  调查核实情况:经查,天津市一木方圆家具有限公司,主要从事家具生产,该企业未报批建设项目环境影响评价文件,已列入“散乱污”企业关停取缔名单。现场检查时,该企业正在搬迁、拆除设备。反映情况不属实。

  处理和整改情况:将该企业喷漆房已拆除完毕,现已实现停产,9月30日前完成该企业的“三清”工作。

  12、交办问题基本情况:武清区京津公路边富民经济区中心路108号天津市天鹏建材有限公司存在固体废物污染。

  行政区域:武清区

  污染类型:固体废物

  调查核实情况:经查,天鹏建材有限公司主营建筑用紧固螺栓,目前该公司处于停产状态。厂区北侧存放有报废的铁架子、铁刨花等废弃铁质材料,经鉴定,不属于固体废物范畴。反映情况不属实。

  处理和整改情况:下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

  13、交办问题基本情况:武清区大黄堡镇东八里庄村村南有填埋在大坑中的化工废渣,该化工废渣是村南的工厂所排放。

  行政区域:武清区

  污染类型:固体废物

  调查核实情况:经查,东八里庄村南砖厂东侧废弃物已委托具有专业固废物处理资质的天津市滨海合佳威力雅环境服务有限公司做无害化处理。反映情况属实。

  处理和整改情况:目前,工作组正在按程序开展工作。下一步,将继续按照《市环保局关于大黄堡镇东八里庄村南不明废弃物协调处置的函》及相关转移处置程序进行处理。

  14、交办问题基本情况:武清区崔黄口镇宏瑞小区南500米津围公路旁艳林印染厂产生废气污染。

  行政区域:武清区

  污染类型:工业废气

  调查核实情况:经查,天津艳林地毯有限公司主要从事地毯加工制造销售,主要工艺流程为大型打印机将图案喷墨打印到热转印纸上,再热转印到地毯绒面上,不存在废水及废气污染排放,不属于“散乱污”企业,反映情况不属实。

  处理和整改情况:已责令其立即停产,并对该厂强化日常巡查和监管。

  15、交办问题基本情况:武清区崔黄口镇田可新地毯有限公司院内有一家高温晕染地毯厂,生产加热时产生黑烟。

  行政区域:武清区

  污染类型:工业废气

  调查核实情况:经查,天津甜可心纺织品有限公司主要从事地毯加工制造销售,有环保手续,已于2017年5月份停止一切生产经营活动。已纳入“散乱污”治理名单,目前处于停产状态。目前,该厂将厂房一部分出租给快递公司,一部分出租给3D打印商户。该商户主要工艺流程为大型打印机将图案喷墨打印到热转印纸上,再热转印到地毯绒面上,不存在废水及废气污染排放,反映情况不属实。

  处理和整改情况:已对此商户现场检查后切断电源进行封停,待该企业环保评估合格后再允许复产。

  16、交办问题基本情况:武清区崔黄口镇一街彩虹地毯厂院内一个做毛绒玩具的商户每天产生大量的绒毛,影响周围环境。

  行政区域:武清区

  污染类型:其他

  调查核实情况:经查,天津市彩虹地毯有限公司在“散乱污”企业名单中,有环保审批手续,工厂车间无生产痕迹封条完好,待该企业环保评估合格后再允许复产。天津嘉尔诺地毯有限公司,主要从事地毯加工制造销售,该厂租用彩虹地毯南侧厂房从事生产活动,生产工艺主要为地毯热复合,无环评手续,存在少量挥发性气体无组织排放情况。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:已对天津嘉尔诺地毯有限公司生产车间查封,目前,已完成“两断三清”。

  17、交办问题基本情况:静海区独流镇南小楼村玉年泡沫厂,产生废水和废渣,燃烧煤炭产生黑烟。

  行政区域:静海区

  污染类型:商业散煤、工业废水、固体废物

  调查核实情况:经查,“玉年泡沫厂”应为天津市瑞年塑料泡沫制品厂,主要生产塑料泡沫,办理了现状环评及正式备案手续。建有1台燃煤锅炉,配套有大气污染防治设施。生产废水主要为冷却水,循环使用不外排,生产过程中不产生废渣,已列为“散乱污”原址提升改造企业。已对该企业采取断电停产措施,未有生产迹象。反映情况不属实。

  处理和整改情况:按照天津市委办公厅48号文的要求,不得擅自生产。下一步,加强巡查监管,严格依法查处环境违法行为。

  18、交办问题基本情况:静海区独流镇君悦大街君悦会馆旁边有多家黑作坊,加工铁制品产生粉尘污染,已经被封停,但仍偷偷生产。

  行政区域:静海区

  污染类型:粉尘

  调查核实情况:经查,独流镇君悦会馆旁共有3家企业,均未办理环评及验收手续,均列入“散乱污”企业范围,已对3家企业采取了断电停产措施。现场核查时,3家企业均处于停产状态。反映情况不属实。

  处理和整改情况:已依法立案查处,9月底前完成“两断三清”。今后加强巡查监管,发现问题依法查处。

  19、交办问题基本情况:静海区蔡公庄镇汇丰中村北侧的云海化工有限公司的工业废水排放到附近的水坑,污染环境,该企业今年已经破产,但是造成的污染至今没有治理完成。

  行政区域:静海区

  污染类型:工业废水

  调查核实情况:经查,该企业已倒闭,生产设备已全部拆除。反映的“水坑”位于该企业东侧,已采取相关措施对水体进行了前期治理。对该坑塘废水和土壤进行了检测,经检测,底泥重金属未超标。目前,该坑塘仍在治理中。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:加大工作力度,加快坑塘治理进度,确保2017年9月底前完成治理工作。

  20、交办问题基本情况:静海区静海镇旭华道九通家园小区,每天晚上从小区南侧可以闻见一股刺鼻性异味,不清楚来源。

  行政区域:静海区

  污染类型:区域异味

  调查核实情况:经查,“异味”来源于位于旭华道西侧、烈士陵园东侧的东城非正规垃圾堆存点。已在其周边建设了实墙围挡,并安排专人管理,及时进行苫盖、填埋、消毒。2017年4月底,完成了场地调查及环境风险评估工作,并通过了专家论证。目前该堆放点渗滤液治理项目已开工,垂直封场治理项目正在准备招投标。反映情况属实。

  处理和整改情况:于2017年底前全面完成治理,彻底解决异味问题。加大巡查力度,严格依法查处随意倾倒、抛洒、堆放生活垃圾的违法行为。????????

下载前沿客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有