|
||||
附件1 程序设计与网页制作竞赛内容说明
一.面向对象的程序设计竞赛操作系统:Windows 2000编程环境:VB 6.0 或VC++ 6.0 或VS.net或 Java2命题范围:文字编辑、图形设计、图像处理、动画、数据库技术、网络应用、通信和多媒体技术等。根据竞赛题目给出的条件和功能要求,设计界面和编写程序代码,运行并演示。初赛与决赛的题型、形式可参考往年。
二.网页设计竞赛操作系统:Windows 2000软件环境:IIS5.0以上、IE 6.0以上、Dreamweaver MX 8.0、Frontpage 2000。工作站要求启动WWW服务并设置相应的网页默认目录。命题范围:HTML基本应用、动态HTML基本应用、ASP基本应用、客户端脚本、服务器端脚本、对Access数据库的访问等。发布要求:选手自己制作的网页必须保持正确的文件路径和链接,必须能通过WWW服务器正常发布,使其他人能够通过浏览器浏览。初赛与决赛的题型、形式可参考2007年竞赛。以作品是否实现总体要求、主题明确、层次结构合理、链接正确、美观大方等作为评分依据。
三、面向对象的程序设计竞赛和网页设计竞赛均须全部现场制作,不允许携带参考书、光盘和其他材料等入场。竞赛现场统一提供上述开发及运行环境,各参赛选手不再安装任何软件环境、工具、程序和素材。
附件2 专业应用创作竞赛开发及运行环境
一、操作系统:Windows 2000
二、编程环境:Office 2000、Visual Basic 6.0、Visual C++ 6.0、SQL Server 2000、Jbuilder 9.0、3ds Max 5.0、Dreamweaver MX 8.0、Flash MX8.0、Visual Studio .net 2005、Matlab 6.5。
三、各参赛队不再安装任何软件环境、工具、程序和素材,不允许携带任何其它资料。四、赛场设局域网环境,为每队提供3台彼此联网计算机。
附件3 创新成果竞赛和工业与艺术设计竞赛内容说明
一、创新成果竞赛的优秀作品可长期在天津电视台下属的北方网的特定频道展示,华苑产业园区管理委员会将组织优秀企业与优秀成果获得者洽谈作品的深入开发与转化,市科委下属的科学学研究所将介入优秀作品的技术中介与评估。
二、竞赛内容与类别划分:
参赛作品是学生在学校完成的成果,包括设计与代码,要求具备实现的效果,中间作品不参加竞赛。各类竞赛作品分类说明如下:
(一)电子动、漫类
具有展示祖国历史文化、天津历史文化的动、漫电子作品以及具有时代特征、健康、积极的百姓喜闻乐见的动、漫电子作品、手机彩玲、手机游戏以及网络FLASH作品
(二)创意与策划类
本类竞赛鼓励学生在日常生活以及各行各业中发现电子信息技术的新的应用点,突出信息技术对于人民生活的便利作用、对于组织机构的促进作用以及对于各个产业的推动作用。该类竞赛主要鼓励非计算机类学生参加,不需要完成创新作品的制作,可以在纸面用文字完成设计,但要求突出创新与创意,突出可实现性以及可操作性。
本类竞赛的参赛报名表格概括了学生创新策划过程中的重要内容,以规定内容的答辩方式评定奖励名次。
(三)电子信息技术类
本类竞赛包括微电子技术应用作品;网络及计算机应用作品;通信技术相关作品;广播电视技术相关作品、信息安全相关作品、智能交通相关作品。
作品必须具有设计、开发过程描述以及现场演示功能,突出自行设计与开发的过程以及效果。
(四)软件技术类
软件作品是指以成品方式向使用者提供的应用于计算机及各种智能设备中的软件,与非产品软件相比,它具有领域通用性强、规范化程度高和边际成本小的特点。
竞赛将重点鼓励市场前景好,面向国民经济和社会信息化,具有自主创新与创意的软件作品,特别是系统软件、支撑软件、中间件软件、嵌入式软件、电子政务软件、为改造传统产业服务和支持节能环保的应用软件,创新性、技术性差的应用软件作品勿参赛。
(五)工业与艺术设计类
本类竞赛为配合天津市发展创意产业的战略决策,以应用电子信息技术作为辅助工具完成的工业产品设计作品、服装设计作品、艺术品设计作品、建筑与环境设计作品等作为参赛作品,应用计算机作为展示作品的主要手段。本类竞赛有命题设计和自由选题设计,参赛选手按照组委会的规则进行自由参赛。参赛作品的知识产权由河北区创意产业发展中心中介。
三、奖级与奖励说明
创新成果竞赛、工业与艺术设计竞赛均按本科生和研究生分组进行奖项的评审。原则上本科生组各类设一等奖1个,二等奖3个,三等奖5个。研究生组各类设一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个。
评奖采用答辩的形式,由企业专家、高校教师组成评审组对作品的开发、设计过程进行提问,验证作品并根据评奖规则打分,以获得分数排定获奖等级。
四、创新成果竞赛、工业与艺术设计竞赛申报材料在北方网上下载(点此下载申报材料)。
附件4
2008年天津市大学生计算机应用能力竞赛组委会名单
主任委员:荆洪阳 天津市教育委员会
副主任委员:刘 立 天津新技术产业园区
张卫国 天津市教委高教处
边奠英 天津大学
刘 璟 南开大学
王素梅 天津新技术产业园区华苑软件园管理中心
委员:(以姓氏笔画为序)
方大寿 天津科技大学
曲建民 天津师范大学
李兰友 天津工业大学
华 斌 天津财经大学
林成春 天津广播电视大学
张 桦 天津理工大学
赵志强 天津市科学学研究所
唐安娜 天津教委高教处
高福成 天津商学院
韩劼 天津医科大学
2008年天津市大学生计算机应用能力竞赛组委会办公室名单
办公室主任: 张 桦 天津理工大学
工作人员: 孙 静 天津理工大学
工作人员: 王法玉 天津理工大学
这个比赛什么时候颁奖啊,怎么没消息了??
我们想知道一下结果,能不能告诉我们啊,等的都有点着急了啊,呵呵。。。。。。。
这个比赛什么时候颁奖啊,怎么没消息了??
这个比赛什么时候颁奖啊,怎么没消息了??